В Казани построят высокотехнологичную больницу
10 декабря 2007 года

"Проект по созданию и оснащению в Казани больницы скорой медицинской помощи очень важен для муниципалитета и с точки зрения социальной значимости, и с точки зрения финансовых вложений. Это будет самый высокотехнологичный проект оказания первой медицинской помощи в России", - отметил Загидуллов на церемонии оглашения итогов.

"В финал прошли три высокопрофессиональные компании с огромным опытом - Atkins (Великобритания), Helika (Чехия), NBBJ (США)", - добавил он.

По словам Загидуллова, уникальность проекта в том, что БСМП будет многопрофильной больницей на 540 мест, включающей родильный дом, кардиологическое, нейрохирургическое, хирургическое, травматологическое, неврологическое, акушерское, реанимационное отделения, отделение челюстно-лицевой хирургии. Здесь предполагается проводить до 64 тысяч операций в год (в существующей городской БСМП сегодня проводится лишь около 12 тысяч операций). Под строительство определен участок площадью около 6 гектаров на пересечении основных городских магистралей, что позволит тратить на доставку пациента из любого района Казани не более 10 минут. Предполагается, что больница будет оснащена и санитарной авиацией.

Как отметил руководитель исполкома, стоимость проекта составляет 80 миллионов евро, из них 15% составят средства республиканского бюджета, 85% - привлеченные кредитные средства банковских структур.

"На сегодняшний день правительством Татарстана уже выделен аванс - около 500 миллионов рублей, так что, работы по проектированию будут начаты уже в ближайшие дни. Что касается привлекаемых кредитов, то в настоящее время источник финансирования определяется", - сказал Загидуллов.

Компания Atkins - крупнейшая многофункциональная проектно-консультационная компания в Великобритании, вторая в Европе и третья в мире. В 2007 году компания уже приняла участие в разработке проекта реконструкции и реновации казанского зоопарка.

РИА Новости, Ирина Дурницына